Kursangebote
Unser Team

Geschäftsführung

Steffi Lange
Telefon: 0361/511 509-11
E-Mail: steffi.lange@awobildungswerk.de

Verwaltung/Sekretariat

Marina Kott
Telefon: 0361/511 509-10
E-Mail: kott@awobildungswerk.de

Fachbereich Alter und Pflege

Franziska Markurt
Bildungsreferentin/Qualitätsbeauftragte
Soziale Arbeit/Sozialpädagogik (B. A.), Pflegeberaterin,
Bindungsorientierte Beratung und Therapie (B. B. T.) 
Telefon: 0361/511 509-21
E-Mail: franziska.markurt@awobildungswerk.de

Ingeborg Möller-Diwo
Bildungsreferentin
Lehrerin für Pflegeberufe, Krankenschwester
Telefon: 0361/511 509-26
E-Mail: moeller-diwo@awobildungswerk.de

Karina Ihring
Bildungsreferentin
Altenpflegerin, Pflegedienstleiterin, Praxisanleiterin
Telefon: 0361/511 509-13
E-Mail: karina.ihring@awobildungswerk.de

Katrin Grimm
Sachbearbeitung/Verwaltung
Telefon: 0361/511 509-20
E-Mail: katrin.grimm@awobildungswerk.de

Fachbereich Gesundheit und Prävention, Freiwilligenarbeit

Julia Kowalski
Bildungsreferentin, Öffentlichkeitsbeauftragte
Gesundheits- und Krankenpflegerin (B. Sc.), Public Health (M. Sc.)
Telefon: 0361/511 509-15
E-Mail: kowalski@awobildungswerk.de

Fachbereich Kinder und Jugendliche

Ina Paul
Bildungsreferentin
Dipl.-Sozialpädagogin (FH), Erzieherin
Telefon: 0361 511 509-17
E-Mail: paul@awobildungswerk.de

Katharina Kahnert
Verwaltung Fachbereich Kinder- und Jugendhilfe
Telefon: 0361/511 509-14
E-Mail: katharina.kahnert@awobildungswerk.de

Maria Schwager
Bildungsreferentin/Gesundheitsbeauftragte
Erziehungswissenschaftlerin (M. A.), Fachkraft für Frühpädagogik
Telefon: 0361/511 509-28
E-Mail: maria.schwager@awobildungswerk.de

Fachberatung Kindertagesstätten

Dr. Simone Börner
Beratung nach § 11 ThürKitaG im Ilm-Kreis
Diplom-Pädagogin
Telefon: 0361/210 31-251
Mobil: 0152/22 66 21 48
E-Mail: simone.boerner@awobildungswerk.de

 

Rebecca Brand
Beratung im Bundesprogramm „Sprach-Kitas“ in den Landkreisen Greiz und Gera
Digitalisierungsbeauftragte, Kindheitspädagogin (M. A.)
Telefon: 0361/210 31-260
Mobil: 0172/79 137 30
E-Mail: rebecca.brand@awobildungswerk.de

 

Katrin Erdmann
Beratung im Bundesprogramm "Sprach-Kitas" in den Landkreisen Sonneberg, Hildburghausen, Meiningen, Suhl, Unstrut-Hainich, Saalfeld und den Städten Erfurt, Jena, Weimar
Staatl. anerkannte Sozialfachwirtin
Telefon: 0361/210 31-254
Mobil: 0173/25 12 27 3
E-Mail: katrin.erdmann@awobildungswerk.de

 

Sandra Hartmann
Kinderfachberaterin nach § 8 (3) ThürKitaG im Ilm-Kreis
Diplom-Pädagogin
Telefon: 0361/210 31-257
Mobil: 0152/06 79 08 41
E-Mail: hartmann@awobildungswerk.de

 

 

AWO Bildungswerk Thüringen gGmbH

Am Johannestor 23 | 99084 Erfurt
Tel: 0361/511 509-10
Fax: 0361/511 509-19
E-Mail: info@awobildungswerk.de

Öffnungszeiten

Montag bis Donnerstag von 08:00 bis 16:30
Freitag von 08:00 bis 14:30 Uhr