AWO Bildungswerk Thüringen gGmbH
... weil mehr Wissen mehr bewegt.

Ihre Ansprechpartnerinnen

Führungskräfte

Steffi Lange Geschäftsführerin Telefon: 0361 511509-11 E-Mail: steffi.lange@awo-thueringen.de

Steffi Lange - Geschäftsführerin
Telefon: 0361/511 509-11
E-Mail: steffi.lange@awo-thueringen.de

Sekretariat/Verwaltung

Marina Kott

Marina Kott
Telefon: 0361/511509-0 /-10
E-Mail: kott@awo-thueringen.de

Bereich Altenhilfe

Ingeborg Möller-Diwo
Bildungsreferentin
Lehrerin für Pflegeberufe, Krankenschwester
Telefon: 0361/511 509-26
E-Mail: moeller-diwo@awo-thueringen.de 

Franziska Markurt
Bildungsreferentin/Qualitätsbeauftragte
Soziale Arbeit/Sozialpädagogik (B. A.), Pflegeberaterin 
Telefon: 0361/511 509-21
E-Mail: franziska.markurt@awo-thueringen.de

 

 

 

Angelika Löwlein
Sachbearbeitung/Verwaltung
Telefon: 0361/511 509-20
E-Mail: loewlein@awo-thueringen.de 

Bereich Inklusion, Migration, Ehrenamt und BFD ab 27 Jahren

Julia Kowalski
Bildungsreferentin/Beauftrage für Öffentlichkeitsarbeit
Gesundheits- und Krankenpflegerin (B. Sc.), Gesundheitswissenschaftlerin (M. Sc.) 
Telefon: 0361/511 509-15
E-Mail: kowalski@awo-thueringen.de 

Bereich Kinder- und Jugendhilfe

Ina Paul
Bildungsreferentin
Dipl.-Sozialpädagogin (FH), Erzieherin
Telefon: 0361/511 509-17
E-Mail: paul@awo-thueringen.de 

Maria Schwager-Nauber
Bildungsreferentin/Gesundheitsbeauftragte
Erziehungswissenschaftlerin (M. A.), Fachkraft für Frühpädagogik
Telefon: 0361/511 509-28
E-Mail: schwager.nauber@awo-thueringen.de

Zainab Ayesh
Verwaltung Fachbereich Kinder- und Jugendhilfe
Telefon: 0361/511 509-14
E-Mail: zainab.ayesh@awo-thueringen.de

Projekt Kivobe

Dr. Katja Ludwig
Projektreferentin 
Telefon: 0361/511 509-16
E-Mail: katja.Ludwig@awo-thueringen.de

 

 

Fachberatung Kindertagesstätten

Dr. Simone Börner
Beratung nach § 11 ThürKitaG im Ilm-Kreis
Beratung im Bundesprogramm „Sprach-Kitas“ im Ilm, Kreis, Landkreis Gotha und Sömmerda
Diplom-Pädagogin
Telefon: 0361/210 31-251
Mobil: 0152/22 66 21 48
E-Mail: simone.boerner@awo-thueringen.de

Katrin Erdmann
Beratung im Bundesprogramm "Sprach-Kitas" im Landkreis Sonneberg, Hildburghausen, Meiningen, Suhl, Unstrut-Hainich, Saalfeld und der Stadt Erfurt, Jena, Weimar
staatl. anerkannte Sozialfachwirtin
Telefon: 0361/210 31-254
Mobil: 0173/25 12 27 3
E-Mail: katrin.erdmann@awo-thueringen.de

Sandra Hartmann
Beratung zur Förderung nach §8(3) ThürKitaG im Ilm-Kreis
Diplom-Pädagogin
Telefon: 0361/210 31-257
Mobil: 0152/06 79 08 41
E-Mail: hartmann@awo-thueringen.de

Gabriele Winkler

Gabriele Winkler
Beratung nach §11 ThürKitaG im Landkreis Gotha
Beratung zur Förderung nach §8(3) ThürKitaG im Landkreis Gotha
Diplom-Motologin
Telefon: 0361/210 31-254
Mobil: 0152/22 66 21 49
E-Mail: winkler@awo-thueringen.de 

Cornelia Schulze
Beratung nach §11 ThürKitaG im Altenburger Land und der Stadt Gera
Beratung Bundesprogramm "Sprach-Kitas" im Landkreis Altenburger Land, Greiz und Saale-Orla
Diplom-Sozialpädagogin (FH)
Telefon: 03764/76 98-141
Mobil: 0152/22 66 21 13
E-Mail: Berater.kita.abg@awo-thueringen.de

 

 

Ingo Gebhardt
Beratung im Bundesprogramm "Sprach-Kitas" im Landkreis Altenburger Land und Gera
Magister Artium Erwachsenenbildung
Telefon: 03764/76 98-141
Mobil: 0172/91 37 30
E-Mail: Berater.gebhardt@awo-thueringen.de

 

 

Fachberatung Kindertagesstätten der AWO AJS gGmbH

Cornell Eckardt
AWO AJS gGmbH
Beratung nach §11 ThürKitaG in der Stadt Erfurt
Diplom-Sozialpädagogin (FH)
Telefon: 0361/210 31-252
Mobil: 0174/32 67 92 1
E-Mail: eckardt@awo-thueringen.de 

Christine Kieser
AWO AJS gGmbH
Beratung nach §11 ThürKitaG im Landkreis Hildburghausen, Sonneberg, Schmalkalden-Meiningen
Management in Sozialen Organisationen M. A.
Telefon: 0361/210 31-233
Mobil: 0152/22 66 20 60
E-Mail: Christine.Kieser@awo-thueringen.de

Christine Nitsche
AWO AJS gGmbH
Beratung zur Förderung nach §8(3) ThürKitaG in der Stadt Erfurt
Diplom-Pädagogin
Telefon: 0361/210 31-178
Mobil: 0173/39 08 52 0
E-Mail: Christine.nitsche@awo-thueringen.de