AWO Bildungswerk Thüringen gGmbH
... weil mehr Wissen mehr bewegt.

Ihre Ansprechpartnerinnen

Führungskräfte

Steffi Lange Geschäftsführerin Telefon: 0361 511509-11 E-Mail: steffi.lange@awo-thueringen.de

Steffi Lange - Geschäftsführerin
Telefon: 0361 511509-11
E-Mail: steffi.lange@awo-thueringen.de

Sekretariat/Verwaltung

Marina Kott

Marina Kott
Telefon: 0361 511509-0 /-10
E-Mail: kott@awo-thueringen.de

Bereich Altenhilfe

Ingeborg Möller-Diwo
Bildungsreferentin
Lehrerin für Pflegeberufe, Krankenschwester
Telefon: 0361 511 509-26
E-Mail: moeller-diwo@awo-thueringen.de 

Franziska Markurt
Bildungsreferentin/Qualitätsbeauftragte
Soziale Arbeit/Sozialpädagogik (B. A.), Pflegeberaterin 
Telefon: 0361 511 509-21
E-Mail: franziska.markurt@awo-thueringen.de

 

 

 

Angelika Löwlein
Sachbearbeitung/Verwaltung
Telefon: 0361 511 509-20
E-Mail: loewlein@awo-thueringen.de 

Bereich Inklusion, Migration, Ehrenamt und BFD ab 27 Jahren

Julia Kowalski
Bildungsreferentin
Gesundheits- und Krankenpflegerin (B. Sc.), Gesundheitswissenschaftlerin (M. Sc.) 
Telefon: 0361 511 509-15
E-Mail: kowalski@awo-thueringen.de 

Bereich Kinder- und Jugendhilfe

Ina Paul
Bildungsreferentin
Fachberatung Kindertagesstätten
Dipl.-Sozialpädagogin (FH), Erzieherin
Telefon: 0361 511 509-17
E-Mail: paul@awo-thueringen.de 

Maria Schwager-Nauber
Bildungsreferentin/Gesundheitsbeauftragte
Erziehungswissenschaftlerin (M. A.), Fachkraft für Frühpädagogik
Telefon: 0361 511 509-28
E-Mail: schwager.nauber@awo-thueringen.de

Zainab Ayesh
Verwaltung Fachbereich Kinder- und Jugendhilfe
Telefon: 0361 511 509-14
E-Mail: zainab.ayesh@awo-thueringen.de

Projekt Kivobe

Dr. Katja Ludwig
Projektreferentin 
Telefon: 0361 511 509-16
E-Mail: katja.Ludwig@awo-thueringen.de

 

 

Fachberatung Kindertagesstätten

Dr. Simone Börner
Fachberatung Kindertagesstätten im Ilm-Kreis
Fachberatung Bundesprogramm „Sprach-Kitas“
Dipl.-Pädagogin
Telefon: 0361 210 31 251
E-Mail: simone.boerner@awo-thueringen.de

Katrin Erdmann
Fachberatung Bundesprogramm "Sprach-Kitas"
staatl. anerkannte Sozialfachwirtin
Telefon: 0173 2512273
E-Mail: katrin.erdmann@awo-thueringen.de

Sandra Hartmann
Fachberatung für Kinder mit besonderem Förderbedarf im Ilm-Kreis
Dipl.-Pädagogin
Telefon: 0361 210 31 257
E-Mail: hartmann@awo-thueringen.de

Gabriele Winkler

Gabriele Winkler
Fachberatung Bundesprogramm „Sprach-Kitas“
Dipl.-Motologin
Telefon: 0361 210 31 256
E-Mail: winkler@awo-thueringen.de 

Cornelia Schulze
Fachberaterin Kindertagesstätten im Altenburger Land und Gera
Fachberatung Bundesprogramm "Sprachkitas"
Beraterin für Early-Excellence-Zentren
Dipl.-Sozialpädagogin (FH)
Telefon: 03764 7698-141
Mobil: 0162 22662113
E-Mail: Berater.kita.abg@awo-thueringen.de

 

 

Ingo Gebhardt
Fachberater Bundesprogramm "Sprachkitas" im Altenburger Land und Gera
Magister Artium Erwachsenenbildung
Telefon: 03764 7698-141
Mobil: 0172-913730
E-Mail: Berater.gebhardt@awo-thueringen.de

 

 

Fachberatung Kindertagesstätten der AWO AJS gGmbH

Cornell Eckardt
AWO AJS gGmbH
Fachberatung Kindertagesstätten in der Stadt Erfurt
Dipl.-Sozialpädagogin (FH)
Telefon: 0361 21031-252
E-Mail: eckardt@awo-thueringen.de 

Christine Kieser
AWO AJS gGmbH
Fachberatung Kindertagesstätten Südtüringen
Management in Sozialen Organisationen (M. A.)
Telefon: 0361 21031-256
Mobil: 01522 2662149
donnerstags und freitags nur mobil erreichbar.
E-Mail: Christine.Kieser@awo-thueringen.de

Christine Nitsche
AWO AJS gGmbH
Fachberatung für Kinder mit besonderen Bedürfnissen
Kindertagesstätten Erfurt
Dipl.-Pädagogin
Mobil: 0173 3908520
Telefon: 0361 21031-178
E-Mail: Christine.nitsche@awo-thueringen.de